«Россети» запустила в Воронеже подстанцию «Спутник» стоимостью 900 млн. рублей

«Россети» запустила в Воронеже подстанцию «Спутник» стоимостью 900 млн. рублей

31 июля 2020 года в Воронеже открыли ключевой центр питания — подстанцию 110 кВ «Спутник» мощностью 80 МВА. Энергообъект – один из самых современных в России, построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний «Россети». Инвестиции в проект составили порядка 900 млн. рублей.

Подстанция построена в Коминтерновском районе Воронежа с населением более 270 тыс. человек. Ее работа позволит повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей областного центра, а также обеспечить технологическое присоединение новых промышленных, бытовых и социально-значимых объектов. В частности, будут подключены семь жилых комплексов площадью более 400 тыс. кв. м. Уже заключены договоры с тремя ЖК на выдачу 36,8 МВт мощности.

«Это важный шаг на пути реализации Концепции цифровой трансформации группы «Россети» – работы, которую мы активно проводим по всей стране. Энергообъект технически полностью соответствует требованиям времени. При этом все примененное здесь оборудование произведено в России. С конца 2017 года группой «Россети» построено 72 подстанции с применением цифровых технологий, еще 51 подобный объект мы введем до конца следующего года, в том числе впервые — на Урале, Юге и в Поволжье», – отметил Павел Ливинский, глава компании «Россети».

На подстанции «Спутник» установлены два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, комплектные распределительные устройства 10 и 110 кВ. Применены цифровые технологии в системах автоматизации и управления оборудованием. На объекте предусмотрены современные программные комплексы на микропроцессорах на базе стандарта МЭК 61850.

Все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях, поступают по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями «Россети Центр Воронежэнерго». Управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и иными технологическими системами также осуществляется дистанционно. Это позволит повысить наблюдаемость технологических процессов, обеспечить удалённое управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА, осуществлять дистанционную диагностику и мониторинг технического состояния, а также существенно снизить операционные затраты на обслуживание подстанции.

Компания «Россети» реализуют в Воронежской области еще ряд проектов цифровой трансформации. Введен единый центр управления сетями «Россети Центр Воронежэнерго». Ведутся работы по созданию «Цифровых РЭС» в пилотных районах области — Новоусманском и Рамонском РЭС, где новое цифровое оборудование позволяет в случае технологических нарушений в автоматическом режиме находить и выделять поврежденные участки сети, сохраняя при этом электроснабжение большей части потребителей. Это позволило существенно сократить время обнаружения и устранения повреждений на ЛЭП.

«Россети» запустила в Воронеже подстанцию «Спутник» стоимостью 900 млн. рублей

Свежие материалы

Читайте еще