«Россети Кубань» выявила 32 факта незаконной стройки под ЛЭП на юго-западе края

«Россети Кубань» выявила 32 факта незаконной стройки под ЛЭП на юго-западе края

С начала 2020 года Юго-Западный филиал компании «Россети Кубань» установил 32 собственника, нарушивших охранные зоны высоковольтных линий электропередачи в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах Краснодарского края. По всем выявленным фактам нарушений ведется претензионно-исковая работа.

Основные виды нарушений в охранных зонах – это строительство домов, хозяйственных и дачных строений, а также коммерческих объектов (торговых точек, СТО и автосервисов). При выявлении подобных случаев собственникам незаконных строений направляется уведомление, согласно которому они должны привести зоны в нормативное состояние. Если же это требование игнорируется, документы передаются в суд.

Любые виды работ в пределах установленных охранных зон без согласования с энергокомпанией строго запрещены. При нарушении этих условий возникает угроза для стабильности электроснабжения потребителей, высока вероятность причинения вреда жизни и здоровью людей.

Энергетики «Россети Кубань» напоминают, охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют два метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров.

Разграничение охранных зон линий электропередачи проводится энергетиками для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, а также для предотвращения травмирования людей электрическим током. Напоминаем, нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность.

«Россети Кубань» выявила 32 факта незаконной стройки под ЛЭП на юго-западе края

Свежие материалы

Читайте еще