«Россети» инвестирует 38 млрд. рублей в развитие распределительных сетей Петербургской агломерации

«Россети» инвестирует 38 млрд. рублей в развитие распределительных сетей Петербургской агломерации

Компания «Россети» в 2021 году инвестирует 38 млрд. рублей в развитие распределительных сетей Санкт-Петербургской агломерации. Об этом говорилось на встрече губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и исполняющего обязанности генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина, которая прошла 5 февраля.

«Благодаря работе компании «Россети» в нашем городе создан единый центр ответственности за электроснабжение потребителей. Выстроено управление, оптимизированы расходы и производственные процессы. Все это позволяет сдерживать тарифную нагрузку на горожан и бизнес. Будем продолжать сотрудничество такими же темпами», – сказал Александр Беглов.

«Россети Ленэнерго» — одна из крупнейших инфраструктурных организаций Санкт-Петербурга. В 2020 году в соответствии с поручением Президента России была завершена пятилетняя работа по консолидации сетевых активов города на базе компании. Были присоединены АО «Курортэнерго», АО «ЦЭК», АО «СПб ЭС», АО «ПЭС».

Как сообщил Андрей Рюмин, консолидация призвана повысить надежность и качество электроснабжения петербуржцев. По его словам, за последнее время «Россети Ленэнерго» добились устойчивого позитивного тренда: в 2020 году существенно снизилось число нарушений электроснабжения, а время восстановления сократилось практически на треть.

«Это результат масштабных инвестиций в развитие энергосистемы Петербурга и смежных районов Ленинградской области. За три года их объем составил более 95 млрд. рублей. Введено в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных подстанций, почти 3 500 МВА трансформаторной мощности и более 6 700 км новых линий электропередачи», – сказал Андрей Рюмин.

Ключевым проектом в 2021 году станет развитие сети Петроградского района. Будут завершены строительство и реконструкция 11 подстанций 35 кВ и 110 кВ. Продолжится также внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии – в городе установят 44 тыс. «умных» счетчиков.

«Россети» инвестирует 38 млрд. рублей в развитие распределительных сетей Петербургской агломерации

Свежие материалы

Читайте еще