Пятое поколение электролетов в воздухе

В составе китайского производителя электромобилей XPeng есть подразделение XPeng Aeroht, которое занимается разработкой так называемого «летающего электромобиля», и в сентябре состоялся обещанный пробный полет прототипа, относящегося к пятому поколению. Транспортное средство поднялось в небо над Дубаем, совершив тем самым свой первый публичный полет.

Прототип пятого поколения способен передвигаться по воздуху в режиме ручного управления, но XPeng уже обещает рассказать о характеристиках «летающего электромобиля» X2 шестого поколения, который не только сможет передвигаться по воздуху в автоматическом режиме по заданному маршруту, но и ездить по наземным трассам. По сути, это свойство и позволит называть его «летающим автомобилем». В ходе демонстрации возможностей электролета пятого поколения полет продлился около 90 минут и управлялся дистанционно — в салоне была установлена камера, а людей на борту не было.

Подобный транспорт в будущем планируется использовать для непродолжительных перелетов на небольших высотах в окрестностях городов, и перспектива развития таких услуг будет во многом зависеть от регулирующих органов, которые должны интегрировать подобного вида деятельность в существующие правила авиационной безопасности.

Свежие материалы

Читайте еще