Xiaomi презентовала собственного робопса CyberDog

Xiaomi презентовала собственного робопса CyberDog

Известный производитель Xiaomi 10 августа презентовал собственного робота CyberDog. Робопес может выполнять трюки, в том числе сальто назад с места.

В основе CyberDog лежит платформа NVIDIA Jetson Xavier, предназначенная для использования в роботехнике. Робопёс оснащён большим количеством модулей, среди которых:

  • сервоприводы разработки самой Xiaomi;
  • камера Intel RealSense D450 для распознавания глубины;
  • сверхширокоугольный объектив «рыбий глаз»;
  • модуль GPS и множество сенсорных датчиков для того, чтобы робот мог ориентироваться в пространстве.

Также у робота есть три порта USB-C и разъём HDMI для подключения дополнительных датчиков, включая лидары и панорамные камеры.

CyberDog передвигается со скоростью до 3,2 м/с и весит 3 кг. Для сравнения, робопёс Spot от компании Boston Dynamic может достигать скорости 3,9 метра в секунду, при этом его вес составляет 5,2 килограмма.

В Xiaomi утверждают, что CyberDog способен анализировать окружающую обстановку в режиме реального времени, планировать маршруты, создавать навигационные карты и избегать столкновений с препятствиями, в том числе следуя за своим владельцем.

Xiaomi продаст первую тысячу робопсов по цене 9999 юаней (около 114 тысяч рублей). Для сравнения, цена Spot от Boston Dynamic составляет $74,5 тысячи (около 5,5 миллиона рублей).

Xiaomi презентовала собственного робопса CyberDog

Свежие материалы

Читайте еще