SVOLT отказалось от кобальта

SVOLT отказалось от кобальта

SVOLT — это крупная Китайская компания, которая занимается производством аккумуляторов для электромобилей. Они решили отказаться от использования кобальта в своих литиевых батареях. Причина в этике. Месторождения этого редкого элемента в Конго часто становятся объектами военных конфликтов.

SVOLT разрабатывала прототипы с 2020 года. Технология позволяет создавать батареи ёмкостью до 82,5 кВт·ч с плотностью хранения заряда 170 Вт·ч/кг. При нормальных температурных условиях среднеразмерный электромобиль может при помощи такой батареи преодолеть до 600 км без подзарядки. На разгон до 100 км/ч оснащённый новой батарей электромобиль способен тратить до пяти секунд. Аккумуляторный блок защищён от пыли и влаги по стандарту IP67.

SVOLT воздержалась от комментариев по поводу объёмов выпуска фирменных аккумуляторов без содержания кобальта, но можно быть уверенным, что первыми их примерят электромобили родственного концерна Great Wall Motors. По крайней мере, компактный электромобиль ORA Cherry Cat EV их использовал ещё на стадии испытаний. Для разработки батарей, потребовались усилия 1200 своих сотрудников при общей численности персонала не более 3000 человек. Финансовые затраты составили $77,3 млн.

SVOLT отказалось от кобальта

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще