Самый тонкий небоскреб в мире

В Нью-Йорке завершилось строительство «Башни Стейнвей». Данный небоскреб известен тем, что при соотношении высоты к ширине 24:1 он является самым тонким высотным зданием в мире. Это было одним из условий строительства нового сооружения на знаменитой «улице миллиардеров» на Манхеттене, где физически недостаточно земли, и строить приходится на предельно малой площади.

Высота Башни Стейнвей составляет 435 м, в ней 82 этажа. Конструкция имеет ступенчатый уклон кверху и напоминает птичье перо. Здание спроектировано SHoP Architects, его строительство началось в 2013-м, но из-за финансовых сложностей несколько раз приостанавливалось. Итоговая стоимость возведения составила $2 млрд.

Считается, что для строительства башни был использован уникально прочный бетон, состав которого засекречен. Чтобы тонкая и легкая конструкция не раскачивалась на ветру, в верхней части здания предусмотрен демпфер весом 800 тонн. Помимо оригинального дизайна небоскреб выделяется тем, что при его строительстве удалось сохранить архитектурный памятник «Стейнвей-холл», который стал частью нового сооружения.

Свежие материалы

Читайте еще