В Индии установлен новый рекорд стоимости солнечной энергии

В Индии установлен новый рекорд стоимости солнечной энергии

Испанская компания Solarpack в рамках индийского государственного тендера предложила рекордно низкую цену на солнечную энергию. 1 кВт*ч был предложен потребителям всего за 0,03 доллара.

В Индии установлен очередной рекорд стоимости солнечной энергии – всего 0,03 доллара за кВт*ч или примерно 2,36 рупии. В тендере участвовало еще 6 компаний, но они отстали от лидера буквально на сотые доли процента, предложив 2,37 и 2,38 рупии за кВт*ч. Предыдущий рекорд тоже был отмечен в Индии – 2,44 рупии за кВт*ч и он продержался почти 3 года.

Впрочем, к строительству новых солнечных электростанций, общей мощностью 2 ГВт, привлекут всех, участвовавших в тендере девелоперов. С ними будут заключены 25-летние контракты.

Кстати, судя по индийскому тендеру можно увидеть, насколько интернациональны стали производители ВИЭ. В конкурсе участвовали компании из Испании, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады.

Благоприятные климатические условия несомненно помогают солнечной энергетике в Индии постепенно выдавливать с рынка ископаемую энергетику. Уже сегодня индийские СЭС предлагают потребителям более выгодные тарифы, чем угольные ТЭС.

Тем не менее Индию нельзя назвать мировым рекордсменом в части стоимости солнечной энергии. Девелоперы в Саудовской Аравии или Катаре предлагают в 2 раза более выгодные тарифы.

В Индии установлен новый рекорд стоимости солнечной энергии

Свежие материалы

Читайте еще