В Китае запустили в эксплуатацию автомобильный тоннель под рекой

В Китае запустили в эксплуатацию автомобильный тоннель под рекой

В китайском городе Хайкоу провинции Хайнань официально открыли движение по тоннелю Вэньминдун, который соединил центральный район города Хайкоу и новый район Цзяндун Хайнаньского порта свободной торговли.

Строительство продолжалось более года. Рабочие работали круглосуточно, в три смены. Поскольку масштаб строительства был серьезным, власти дополнительно мобилизовали рабочих и задействовали спецтехнику, в том числе из других регионов Китая.

Теперь расстояние через реку Нанду можно преодолеть за три минуты, вместо получаса. Также снижена нагрузка на мост.

Вся переправа длиной в 4,38 км, протяженность подводного участка — 2,72 км. Тоннель был построен компанией STEC Shanghai Urban Construction Municipal Engineering Group.

«Умные технологии», которые использовались в тоннелях в Шанхае, были применены в тоннеле в Хайкоу», — рассказал Чэнь Тайли, руководитель проекта.

По словам Тайли, из командного пункта инженеры, обслуживающие тоннель, следят за переправой по ста камерам. Вентиляцию обеспечивают 54 вентилятора.

Река Нанду длиной в 330 км снабжает водными ресурсами примерно 30% населения Хайнаня. Не так давно власти Китая одобрили специальный законодательный акт об охране окружающей среды, который предусматривает наложение штрафа в размере до 100 тыс. юаней (14 тыс. долл. США) на людей, чья деятельность приводит к загрязнению реки, а предприятия, нарушающие экологические стандарты, вообще будут закрыты.

В Китае запустили в эксплуатацию автомобильный тоннель под рекой

Свежие материалы

Читайте еще