Кабель ВВГ — что это? Расшифровка и характеристики

Кабель ВВГ — что это? Расшифровка и характеристики

Кабель ВВГ нашел широкое применение в различных направлениях современной промышленности и строительства. Это связано с достаточно широким ассортиментом разных вариантов оформления, удобством при использовании и относительно невысокой стоимостью по сравнению с аналогами. При этом характеристики кабельной продукции достаточно привлекательные, что позволяет использовать при разных эксплуатационных условиях с минимальными затратами.

Как расшифровывается ВВГ?

Расшифровка кабеля позволяет узнать многое об особенностях его эксплуатации. Аббревиатура расшифровывается следующим образом:

  • В. Первая буква говорит об используемом типе изоляционного материала. В данном случае это поливинилхлорид или винил, который используется в процессе производства.
  • В. Данная буква говорит о наличии дополнительной изоляции кабеля. Также эта изоляция также выполняется из винила, поэтому для обозначения используется эта буква.
  • Г. Говорит об отсутствии защитной оболочки кабеля. За счет этого изделие отличается большей гибкостью и простотой использования. Также оно обладает намного меньшим весом. При этом снижается защита от негативных внешних воздействий.

Разные варианты оснащения позволяют подобрать оптимальный вариант под индивидуальные потребности.

Область применения

Кабель ВВГ используется во многих сферах деятельности. Он подходит для обустройства электрических сетей. Также разные модификации применяются для внутренних или наружных работ, при обустройстве подземной или воздушной коммуникации. Некоторые модификации допускаются при прокладке коммуникаций в больницах или детских учреждениях.

Характеристики кабеля

Среди основных характеристик кабеля выделяют такие:

  • Закругленная поверхность кабеля за счет особого состава при изготовлении, что позволяет достичь требуемых эксплуатационных показателей.
  • Температурный режим. Важно учитывать этот параметр при выборе оборудования.
  • В аварийных режимах кабель должен выдерживать высокую температуру, поэтому нужно выбирать соответствующий тип.
  • Сертификат качества должен подтверждать возможность эксплуатации при определенной влажности.

Также существуют и другие показатели кабелей, которые влияют на эксплуатационные характеристики продукции.

Чем отличается ВВГ от ВВГнГ?

ВВГ – это обычный гибкий кабель, обладающий универсальным применением. ВВГнГ – это негорючий тип кабельной продукции. Это означает то, что при производстве используются такие материалы, которые препятствуют распространению огня. Этот кабель не горит и не поддерживает процессов горения. Кабель ВВГ Краснодар станет выгодной покупкой для каждого, кому нужна универсальная кабельная продукция.

Кабель ВВГ — что это? Расшифровка и характеристики

Свежие материалы

Читайте еще