Эксперты: метод «альтернативной котельной» должен улучшить теплоснабжение малых городов

Метод «альтернативной котельной», внедряемый сейчас в городе Рубцовск Алтайского края, позволит улучшить ситуацию с теплоснабжением в малых городах страны. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС.

Ранее администрация города и Сибирская генерирующая компания (СГК) направили в Минэнерго документы на присвоение городу статуса ценовой зоны теплоснабжения, предполагающий переход города на новую модель рынка теплоэнергии с ценообразованием по методу «альтернативной котельной». Этот метод предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают изначально затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.

В настоящее время тариф устанавливается регулирующим органом исходя из затрат ресурсоснабжающих организаций (ремонт, модернизация оборудования, зарплата и т. д.), а также прибыли, которую может получить поставщик тепла. При рассмотрении тарифа до его утверждения из него могут исключаться необоснованные затраты.

Новый метод

«Самый положительный момент и для жителей, и для бизнеса — все потребители получат надежное и качественное теплоснабжение. Мы, безусловно, положительно оцениваем решение властей и теплоснабжающих компаний для того, чтобы перейти на механизм «альтернативной котельной», — сказал в беседе с ТАСС замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко. Он отметил, что ведомство положительно оценивает решение города на переход на метод «альтернативной котельной» и уверено, что это положительно оценит население Рубцовска.

В настоящее время министерство уже подготовило документы по переходу Рубцовска на метод «альтернативной котельной» и направило их на согласование в правительство. После получения одобрения город может перейти на новый метод тарифного регулирования в тепле. Ранее сообщалось, что это может состояться уже в этом году. Также сейчас Минэнерго ведет работу по оформлению документов на переходника новый метод тарифного регулирования в тепле еще одного населенного пункта — поселка Линево Новосибирской области.

Пока ажиотажа среди муниципалитетов на переход на метод «альтернативной котельной» нет, но Минэнерго отмечает, что многие населенные пункты изучают потенциальный эффект от перехода на «альтернативную котельную», и не исключает, что с окончание осенне-зимнего периода появятся новые желающие изменить метод тарифного регулирования в тепле.

«Мы знаем, что многие регионы очень серьезно рассматривают переход на метод «альтернативной котельной», считают все варианты и возможности перехода на «альтернативную котельную». Наверное, сейчас рамках наступления осенне-зимнего периода, вряд ли на это пойдут, но как только зима закончится отопительный сезон, я думаю, многие примут решение о переходе на «альтернативную котельную», — сказал Кравченко.

Долгосрочные гарантии

Старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников отметил, что новая модель дает долгосрочные гарантии теплоснабжающей компании, делая возможным приход инвестиций.

«В существующей модели тарифного регулирования инвестиции слишком рискованны, поэтому о каком-либо развитии [или даже выживании] говорить не приходилось», — сказал он. По словам Мельникова, рубцовчане знают об этом лучше других, — в городе в 2016 году вводили режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы закрытия одного источника тепла и банкротства другого. С новой же моделью, уверен эксперт, появляется надежда на выправление ситуации.

«С другой стороны, новая модель предполагает монополизацию сектора: единые теплоснабжающие организации (ЕТО) в каждом городе получат больше свободы в установлении тарифов и меньше конкуренции», — продолжил Мельников.

Он выделил в данном контексте роль региональных и муниципальных властей при установлении долгосрочных тарифов: «Альтернативная котельная — это ведь не здание с трубами, а некая математическая абстракция, для проверки которой нужны серьезные компетенции, которых у ЕТО чаще всего будет больше, чем у регулятора».

Между тем, отметил он, говорить о масштабировании метода на всю Россию можно будет после результатов «пилота». «Хотя по-настоящему оценить эти результаты можно будет лишь спустя несколько лет», — сказал Мельников.

Целый ряд городов

Директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова напомнила, что в России на сегодняшний день есть целый ряд городов с очень тяжелой ситуацией в теплоснабжении, разрешить которую можно только путем значительных инвестиций. «В этом случае новая модель по факту единственный способ привлечь надежного инвестора и сохранить систему теплоснабжения в работоспособном состоянии», — сказала она.

В качестве примера она вновь привела Рубцовск, где длительное сдерживание тарифов привело к тому, что «в преддверии отопительного сезона город оказался на грани коммунальной катастрофы». «Мы начали там работы и фактически спасли теплоснабжение города по просьбе властей региона под гарантии перехода на «альтернативную котельную», но, увы, Рубцовск в нашей стране не один такой, а вкладывать бесконечно под честное слово инвесторы не могут», — отметила Косогова.

Об инвестициях

По данным СГК, общий объем инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения Рубцовска составит 2 млрд рублей. На сегодняшний день вложения компании составили уже 1,8 млрд рублей с учетом НДС.
ТАСС

Свежие материалы

Читайте еще