Лазерная рулетка: как выбрать качественный дальномер

Лазерная рулетка: как выбрать качественный дальномер

При производстве строительных и ремонтных работ важную роль играет точность измерений. Длительное время замеры производились механической рулеткой, что сопровождалось многими неудобствами: неточные данные, низкая производительность, трудности при замере высоты, повреждения гибкой ленты и возвратного механизма.

Назначение лазерной рулетки

Прибор используется для нахождения точного расстояния между объектами как в помещении, так и на открытых участках. Простое и мобильное устройство активно применяется в ландшафтном дизайне, строительстве, производстве и при ремонте помещений. Функциональность устройства также заключается в измерении углов, площади и объёма помещения.

 Характеристика устройства

  1. Источник питания: батарейки либо аккумулятор
  1. На большинстве моделей замеры производятся как с габаритами инструмента, так и без них. Опция настраивается кнопками.
  1. Определение расстояния до цели в процессе приближения к ней или отдаления.
  1. С полученными данными можно производить следующие расчеты:
  • сложение и вычитание;
  • расчет площади и объёма помещения по специальным формулам;
  • вычисление высоты объекта при помощи теоремы Пифагора (по размерам двух сторон треугольника);
  • определение степени уклона горизонтальной поверхности.

Комплектация товара

В упаковку, помимо инструкции с элементами питания, производителем включаются следующие детали:

  • лазерный отражатель для увеличения дальности измерения;
  • очки для работы с лазерными устройствами: помимо защитных функций они помогают отчётливо видеть лазерный указатель при работе на улице;
  • защитный чехол и ремешок.

 Как пользоваться

Инструмент простой и удобный в использовании. В верхней части расположен генератор и приёмник луча. Чтобы измерить расстояние, нужно навести на нужный объект лазерный указатель и нажать на кнопку замера. Процессор произведёт вычисления и выведет результат на дисплей.

Как выбрать лазерную рулетку

1.Дальность

Определяющая характеристика электронного инструмента – дальность измерения. На различных приборах этот показатель может варьироваться от 15 до 150 м, и он напрямую влияет на стоимость дальномера.

Инструмент следует выбирать с дополнительным запасом дальности, т.к. этот показатель всегда уменьшается при дневном освещении. Например, если нужно замерить расстояние до объекта, удалённого на 40 м, то прибор должен измерять на расстоянии не менее 50 м.

2. Точность

В зависимости от сферы применения погрешность рулетки варьируется в пределах 2-3 мм для бытовых устройств и 1 мм для профессиональных.

3. Производительность

К характеристике относится временной промежуток, в течение которого производятся необходимые расчеты. Этот показатель приобретает существенное значение в том случае, если предполагается активное пользование рулеткой.

4. Габариты и вес

Оптимальным вариантом для постоянной работы будет устройство с небольшим размером и весом. Компактный инструмент можно носить в специальной кобуре на поясе, он легко помещается в руке и занимает мало места при хранении.

Лучшие бренды

На рынке высокоточных профессиональных измерительных приборов ведущие места занимают компании STABILA и FLUKE. Их продукция неизменно характеризуется высоким качеством, надёжностью и безопасностью.

Лазерный дальномер Fluke 424D 4106866 - Дальномеры в фирменном магазине  FLUKE

Технологичными устройствами также славятся не менее авторитетные и популярные бренды: METABO, DEWALT, BOSCH и ADA. Их лазерные дальномеры являются качественным товаром с полной комплектацией и гарантированным сервисным обслуживанием.

Лазерная рулетка: как выбрать качественный дальномер

Свежие материалы

Читайте еще