Месяц: Май 2020

Глобальные инвестиции в энергетику упадут до рекордно низкого уровня из-за COVID-19 - МЭА

Глобальные инвестиции в энергетику упадут до рекордно низкого уровня из-за COVID-19 — МЭА

Международное энергетическое агентство считает, что пандемия коронавируса проложила путь к наибольшему сокращению глобальных инвестиций в энергетику в истории. В ежегодном отчете группы World Energy Investment, МЭА заявило, что беспрецедентное сокращение мировых инвестиций в энергоносители «поражает своими масштабами и скоростью». Агентство предупредило, что экономические последствия кризиса в области здравоохранения могут иметь «серьезные последствия» для энергетической безопасности …

Глобальные инвестиции в энергетику упадут до рекордно низкого уровня из-за COVID-19 — МЭА Читать полностью »

Великобритания построит солнечную электростанцию на 350 МВт и крупнейшее хранилище энергии

Великобритания построит солнечную электростанцию на 350 МВт и крупнейшее хранилище энергии

Правительство Великобритании планирует одобрить сооружение в графстве Кент гигантской солнечной фермы на 350 МВт, которая обеспечит энергией 91 000 домохозяйств. Первое электричество на ней будет выработано в 2023 году. Вместе с фермой будет построена одна из крупнейших в мире систем хранения энергии. Правительство Великобритании может одобрить строительство крупнейшей в стране солнечной электростанции. По плану, станция будет …

Великобритания построит солнечную электростанцию на 350 МВт и крупнейшее хранилище энергии Читать полностью »

Китай первым в мире разрешил полеты тяжелых пассажирских дронов

Китай первым в мире разрешил полеты тяжелых пассажирских дронов

Китайский регулятор сертифицировал двухместный электрический беспилотник EHang 216 на полеты с грузом массой до 150 кг. Компания стала первой в мире, получившей разрешение на коммерческое применение тяжелых воздушных электрических беспилотников. Этот пример ускорит появление электрических аэротакси по всему миру — лицензировав EHang 216 для перевозки грузов, Китай вырвался вперед, но это явно не надолго. Похоже, …

Китай первым в мире разрешил полеты тяжелых пассажирских дронов Читать полностью »

«Хевел» начала строительство второй очереди Малодербетовской СЭС

«Хевел» начала строительство второй очереди Малодербетовской СЭС

Группа компаний «Хевел» начала строительство второй очереди Малодербетовской СЭС мощностью 45 МВт и третьей очереди Яшкульской СЭС мощностью 25 МВт в Республике Калмыкия. Таким образом, к концу 2020 года установленная мощность солнечной генерации в регионе составит 118,5 МВт. Первая очередь Малодербетовской СЭС и две очереди Яшкульской СЭС начали работу в декабре 2019 года. С момента …

«Хевел» начала строительство второй очереди Малодербетовской СЭС Читать полностью »

Австралия будет внедрять технологию производства водорода и графита из сточных вод

Австралия будет внедрять технологию производства водорода и графита из сточных вод

Австралийская компания по водоснабжению и компания Perzer Hazer подписали трехлетнее соглашение по внедрению технологии по производству 100 тонн водорода и 380 тонн графита в год. Для этого будут использовать биогаз из сточных вод на станции очистки стоков Waterman Corp Woodman Point в Манстере. В частности, технология использует биогаз, который выделяется в процессе очистки сточных вод. …

Австралия будет внедрять технологию производства водорода и графита из сточных вод Читать полностью »

Российский «Электролет СУ 2020» может начать перевозить пассажиров уже к 2030 году

Российский «Электролет СУ 2020» может начать перевозить пассажиров уже к 2030 году

Российский электролет может начать перевозить пассажиров уже к 2030 году. По заказу Министерства промышленности и торговли РФ, летательный аппарат под названием «Электролет СУ 2020» разрабатывает группа ученых из Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина, Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) и компании «СуперОкс». Как отмечают разработчики, электролет …

Российский «Электролет СУ 2020» может начать перевозить пассажиров уже к 2030 году Читать полностью »

Enel полностью выйдет из угольного сектора Чили

Enel полностью выйдет из угольного сектора Чили

Группа Enel объявила о решении ускорить процесс по закрытию угольной электростанции Bocamina в Чили. Компания Enel Generacion Chile обратится в Национальную энергетическую комиссию Чили (CNE) для получения разрешения на вывод из эксплуатации блоков станции — Bocamina I (128 МВт) и Bocamina II (350 МВт) — в период до 31 декабря 2020 года и до 31 …

Enel полностью выйдет из угольного сектора Чили Читать полностью »

«Транснефть» реконструировала участок магистрального нефтепродуктопровода Рязань-Москва

«Транснефть» реконструировала участок магистрального нефтепродуктопровода Рязань-Москва

Компания «Транснефть-Верхняя Волга» выполнила подключение реконструированного участка магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Рязань-Москва. Работы выполнялись на территории Рязанской области. Реконструкция началась в феврале 2019 года. Был произведен монтаж участка трубопровода для перекачки авиационного топлива, проведены сварочно-монтажные, гидравлические и пусконаладочные работы. Выполнено устройство переходов через 58 коммуникаций, в том числе: четыре автомобильные дороги, три железные дороги и два …

«Транснефть» реконструировала участок магистрального нефтепродуктопровода Рязань-Москва Читать полностью »

В городе горняков на Сахалине объявлен режим ЧС

В городе горняков на Сахалине объявлен режим ЧС

В Углегорске (Сахалинская область) введен режим ЧС из-за аварии на котельной № 2. Неприятное событие произошло накануне завершения отопительного сезона. Об этом сообщил глава Углегорского городского округа Сергей Дорощук. По его словам, утром 30 мая 2020 года от тепла будут отключены 59 многоквартирных домов и два детских сада в городском районе Черемушки. Всем социальным объектам …

В городе горняков на Сахалине объявлен режим ЧС Читать полностью »

«Т Плюс» построит в Ижевске водогрейную котельную стоимостью 690 млн. рублей

«Т Плюс» построит в Ижевске водогрейную котельную стоимостью 690 млн. рублей

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» приступил к подготовке строительства водогрейной котельной на Ижевской ТЭЦ-1. Инвестиционный проект стоимостью более 690 млн. рублей повысит надежность теплоснабжения Ижевска. Новая котельная в 279 МВт (240 Гкал/ч) заменит старые мощности Ижевской ТЭЦ-1 и обеспечит тепловой энергией около 30% жилого фонда города. Строительство главного корпуса и ввод новых котлов в работу …

«Т Плюс» построит в Ижевске водогрейную котельную стоимостью 690 млн. рублей Читать полностью »

«Хевел» в Казахстане ввела в эксплуатацию СЭС мощностью 100 МВт

«Хевел» в Казахстане ввела в эксплуатацию СЭС мощностью 100 МВт

Группа компания «Хевел» ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) «Нура» в Республике Казахстан. СЭС мощностью 100 МВт стала одной из крупнейших солнечных электростанций на территории СНГ. СЭС «Нура» стала первым зарубежным проектом ГК «Хевел», реализованным по принципу полного цикла с использованием российского оборудования. Финансирование проекта осуществлялось при поддержке Евразийского банка развития (ЕАБР). Электростанция занимает площадь 300 га и состоит из 268 тыс. солнечных …

«Хевел» в Казахстане ввела в эксплуатацию СЭС мощностью 100 МВт Читать полностью »

В «Энел Россия» утверждены назначения на ключевые позиции

В «Энел Россия» утверждены назначения на ключевые позиции

28 мая 2020 года Совет директоров ПАО «Энел Россия» утвердил назначения на ключевые позиции компании, которые вступают в силу с 1 июня 2020 года. Михаил Верещагин назначен на должность заместителя Генерального директора — Директора по персоналу и организационному развитию ПАО «Энел Россия». На данной позиции он сменит Стефана Звегинцова, который ранее был назначен генеральным директором …

В «Энел Россия» утверждены назначения на ключевые позиции Читать полностью »

Камчатская ТЭЦ-1 отмечает 55-летие

Камчатская ТЭЦ-1 отмечает 55-летие

30 мая 2020 года Камчатская ТЭЦ-1 отмечает юбилей – 55 лет со дня сдачи Государственной комиссии первого пускового комплекса. С этого момента и по сегодняшний день Камчатская ТЭЦ-1 является крупнейшей электростанцией Камчатского края, надежно обеспечивая потребителей электроэнергией и теплом. До пуска Камчатской ТЭЦ-1 в регионе отсутствовали крупные энергообъекты, а энергоснабжение обеспечивали небольшие электростанции и энергопоезда. …

Камчатская ТЭЦ-1 отмечает 55-летие Читать полностью »

В Новосибирской области выявлено 540 фактов хищений электроэнергии

В Новосибирской области выявлено 540 фактов хищений электроэнергии

За первый квартал 2020 года АО «РЭС» и АО «Новосибирскэнергосбыт» на территории Новосибирской области провели проверку приборов учета и снятие контрольных показаний у 188 086 потребителей. В ходе рейдов было выявлено более 540 фактов незаконного потребления электрической энергии общим объемом на 15 млн. кВт*ч. Наряду с проверочными мероприятиями энергетики ведут среди потребителей, как физических, так …

В Новосибирской области выявлено 540 фактов хищений электроэнергии Читать полностью »

ГК «Приводная техника» представила импортозамещающие системы накопления и хранения электроэнергии

ГК «Приводная техника» представила импортозамещающие системы накопления и хранения электроэнергии

26 мая, компания «Приводная техника», в рамках всероссийского вебинара, представила свои новые разработки — системы накопления и хранения электроэнергии для промышленных объектов и частных домохозяйств. По словам директора по маркетингу НТЦ «Приводная техника»Евгения Чупина, сетевые накопители энергии (СНЭ) создают запас энергии во время неполной загрузки энергосистемы с последующей ее отдачей в систему в моменты пикового …

ГК «Приводная техника» представила импортозамещающие системы накопления и хранения электроэнергии Читать полностью »

Датский консорциум планирует электролиз мощностью 1,3 ГВт на основе ветровой энергии

Датский консорциум планирует электролиз мощностью 1,3 ГВт на основе ветровой энергии

Аэропорты Копенгагена и скандинавские компании AP Moller — Maersk, DSV Panalpina, DFDS, SAS и Ørsted объединись для реализации комплексного проекта по производству и потреблению зеленого водорода. Н2 будет вырабатываться электролизом с помощью офшорной ветровой электроэнергии, за которую будет отвечать Ørsted, один из крупнейших мировых игроков в офшорной ветроэнергетике. Кстати, компания уже имеет опыт участия в …

Датский консорциум планирует электролиз мощностью 1,3 ГВт на основе ветровой энергии Читать полностью »

Новая биогидридная батарея сочетает в себе бактерии и нанокомпозитный материал

Новая биогидридная батарея сочетает в себе бактерии и нанокомпозитный материал

Ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT) разработали систему, состоящую из способных продуцировать электроны бактерий (Shewanella oneidensis) и нанокомпозитного заполнителя, который служит для них средой обитания и проводит электрический ток. Результаты исследований опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces. Shewanella oneidensis относятся к экзоэлектрогенным бактериям – анаэробным организмам, способным вести жизнедеятельность в безвоздушной среде. Они …

Новая биогидридная батарея сочетает в себе бактерии и нанокомпозитный материал Читать полностью »

За первый квартал 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» ввели в эксплуатацию более 800 км линий электропередачи и свыше 120 МВА трансформаторной мощности

За первый квартал 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» ввели в эксплуатацию более 800 км линий электропередачи и свыше 120 МВА трансформаторной мощности

Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 20 регионах присутствия за первые три месяца 2020 года ввели в эксплуатацию более 800 км линий электропередачи и свыше 120 МВА трансформаторной мощности. Объем инвестиций в проекты составил 1,879 млрд. рублей. Среди крупных проектов, к реализации которых уже приступили энергетики — реконструкция подстанции 110 кВ «Вега» …

За первый квартал 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» ввели в эксплуатацию более 800 км линий электропередачи и свыше 120 МВА трансформаторной мощности Читать полностью »

Транзит газа по трубопроводу "Ямал - Европа" приостановлен

Транзит газа по трубопроводу «Ямал — Европа» приостановлен

Мощности польского участка трубопровода «Ямал — Европа», осуществляющего транзит газа из России через Белоруссию и Польшу в Германию, на текущие сутки (с 06:00 четверга до 06:00 пятницы по польскому времени — 07:00 мск) пока не забронированы. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на аукционной платформе компании — оператора польской сети газопроводов Gaz-System. Согласно имеющимся данным, мощности …

Транзит газа по трубопроводу «Ямал — Европа» приостановлен Читать полностью »

Газотурбинную установку Няганской ГРЭС запустили в удаленном режиме

Газотурбинную установку Няганской ГРЭС запустили в удаленном режиме

Эксперты предприятия «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) по пусконаладке, АСУ ТП и мониторингу совместно с инженерами Няганской ГРЭС (Нягань, Ханты-Мансийский АО) ПАО «Фортум» завершили пусконаладочные работы газотурбинной установки SGT5−4000F после проведенной малой инспекции. Впервые в России работы были проведены в удаленном режиме. Ранее пусконаладка проводилась специалистами СТГТ непосредственно на объекте. Развитие сервиса квалифицированного дистанционного обслуживания …

Газотурбинную установку Няганской ГРЭС запустили в удаленном режиме Читать полностью »