Месяц: Октябрь 2020

«Россети Ленэнерго» обучают сотрудников управлять беспилотными летальными аппаратами

«Россети Ленэнерго» обучают сотрудников управлять беспилотными летальными аппаратами

В компании «Россети Ленэнерго» стартовала новая образовательная программа «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА)». Проект реализуется на базе Учебного комплекса компании. «Применение дронов и других беспилотников гармонично вписывается в цифровую модель современной энергетики. Мы постепенно расширяем зоны их применения и считаем это направление очень перспективным. В этой связи важно не только закупать само …

«Россети Ленэнерго» обучают сотрудников управлять беспилотными летальными аппаратами Читать полностью »

Исландия планирует поставлять водород в порт Роттердам

Исландия планирует поставлять водород в порт Роттердам

Национальная энергетическая компания Исландии Landsvirkjun и порт Роттердам подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, стороны будут изучать возможности сотрудничества, связанного с продвижением водорода, сообщили в Администрации порта Роттердам. Кроме того, порт Роттердам и Landsvirkjun намерены провести технико-экономическое обоснование строительства завода по производству водорода на территории гидроэлектростанции в 70 км от Рейкъявика. Водород будут получать путем …

Исландия планирует поставлять водород в порт Роттердам Читать полностью »

Установлена рекордная скорость передачи данных по оптическому кабелю

Установлена рекордная скорость передачи данных по оптическому кабелю

Исследователи из Университетского колледжа Лондона, в сотрудничестве с компаниями Xtera и KDDI Research, смогли добиться рекордной скорости передачи данных по оптическому кабелю. Скорость составила 178 терабит в секунду, что на 20 процентов превышает предыдущий рекорд, установленный исследователями из Японии. Такой скорости удалось добиться за счёт передачи в гораздо большем диапазоне длин волн по сравнению с …

Установлена рекордная скорость передачи данных по оптическому кабелю Читать полностью »

Total осуществил первую поставку углеродно-нейтрального СПГ

Total осуществил первую поставку углеродно-нейтрального СПГ

Французский нефтегазовый концерн Total поставил первую партию «углеродно-нейтрального» сжиженного природного газа (СПГ) Китайской национальной офшорной нефтяной корпорации (CNOOC). Операция по отгрузке производилась на заводе по сжижению газа Ихтис (Ichthys) в Австралии, а ​​29 сентября партия была доставлена в терминал Дапенг, Китай. «Мы гордимся тем, что завершили эту первую поставку углеродно-нейтрального СПГ CNOOC, давнему партнеру Total. …

Total осуществил первую поставку углеродно-нейтрального СПГ Читать полностью »

В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию

В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Компания Sun Cable направила в министерство окружающей среды Австралии запрос на строительство крупнейшей в мире электростанции на севере страны. Проект Sun Cable предусматривает строительство солнечной электростанции Newcastle Waters на территории животноводческой фермы, расположенной между городами Алис-Спрингс и Дарвин. Планируется, что площадь Newcastle Waters составит около 10 тысяч квадратных километров, что сделает её крупнейшей солнечной электростанцией …

В Австралии построят крупнейшую в мире солнечную электростанцию Читать полностью »

12-летний подросток из США самостоятельно собрал термоядерный реактор дома

12-летний подросток из США самостоятельно собрал термоядерный реактор дома

12-летний американец собрал термоядерный реактор дома и попал в книгу рекордов Гиннеса. Он занимался проектом самостоятельно, но под наблюдением мамы. Джексон Освальт из города Мемфис в США попал в Книгу рекордов Гиннесса — он «самый молодой человек, собравший термоядерный реактор». В издании отмечается, что он полностью собрал устройство у себя в комнате, на этот момент …

12-летний подросток из США самостоятельно собрал термоядерный реактор дома Читать полностью »

Сбербанк предоставил банковскую гарантию на поставку ультрабыстрых зарядных станций для столичных электробусов

Сбербанк предоставил банковскую гарантию на поставку ультрабыстрых зарядных станций для столичных электробусов

Сбербанк предоставил банковскую гарантию исполнения ОА «Энергоцентр» обязательств по договору поставки ультрабыстрых зарядных станций для зарядки электробусов ГУП «Мосгортранс». Гарантии предоставлены на сумму 149 млн рублей сроком на 8 месяцев. Общая сумма договора на поставку зарядных станций для столичных электробусов составляет свыше 673 млн рублей. «Сбербанк всегда готов поддержать наших партнеров во всех их начинаниях. …

Сбербанк предоставил банковскую гарантию на поставку ультрабыстрых зарядных станций для столичных электробусов Читать полностью »

RusCable Review #58 — Электродельфин #Voltex #МФЭС #Москабель #Томсккабель #Метаклэй #DKC #IEK #ЗЭТО

Как за 20 минут узнать все, что произошло в кабельной отрасли за последнее время? Посмотреть свежий выпуск шоу RusCable Review! Ведущая Лиза Коробкова быстро введет вас в курс дела, а традиционная рубрика “Электрофиаско” заставит вас улыбнуться. В свежем выпуске шоу мы подводим итоги деловой сессии “Кабельный бизнес-2020”, которая состоялась в начале октября в Санкт-Петербурге на …

RusCable Review #58 — Электродельфин #Voltex #МФЭС #Москабель #Томсккабель #Метаклэй #DKC #IEK #ЗЭТО Читать полностью »

В Германии угольную шахту превратили в центр производства водорода

В Германии угольную шахту превратили в центр производства водорода

В немецком городе Хертен угольную шахту превратили в центр производства водорода и планируют перейти на водородный общественный транспорт. Проект реализовала компания H2Herten. Инновационный центр построен на базе бывшей угольной шахты Эвальд, что в городе Хертен, недалеко от Дортмунда и Эссена. Центр выступает площадкой для испытания различных инновационных технологий, таких как производство и хранение водорода. В …

В Германии угольную шахту превратили в центр производства водорода Читать полностью »

Создан квадрокоптер, который может заряжаться энергией из космоса

Создан квадрокоптер, который может заряжаться энергией из космоса

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» (входит в «Роскосмос») запатентовала квадрокоптер, который может заряжаться как с земли, так и из космоса. Информация о патенте распространилась Федеральным институтом промышленной собственности. «Электромагнитное излучение от системы генерации лазерного излучения, размещенной на наземной, воздушной или космической станции управления, системой формирования и наведения формируется в лазерный пучок с заданными параметрами и с …

Создан квадрокоптер, который может заряжаться энергией из космоса Читать полностью »

В Мордовии пресечено 17 попыток незаконного потребления электроэнергии

В Мордовии пресечено 17 попыток незаконного потребления электроэнергии

В сентябре сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» в ходе проведенных рейдов выявили 17 недобросовестных потребителей. Объем их похищенной электроэнергии превысил 65 тыс. кВт*ч. Ущерб от противоправных деяний составил более 42 тыс. рублей. Наиболее «отличились» жители Рузаевского района, где составлено 5 актов о безучетном потреблении. По 3 случая энерговоровства зафиксировано в Кочкуровском и Лямбирском …

В Мордовии пресечено 17 попыток незаконного потребления электроэнергии Читать полностью »

Покупать комплектом выгодно!

Коробки со стальным корпусом и замком служат для распределения и кроссировки проводников связи. Их используют в сетях жилых, общественных, производственных зданий и помещений. Внутри такой коробки установлен размыкаемый плинт. Можно приобрести отдельно коробку и все составляющие к ней, но гораздо выгоднее купить полный комплект, а не искать нужный плинт и иные составляющие. Ранее в нашем …

Покупать комплектом выгодно! Читать полностью »

Учебный центр Legrand приглашает специалистов на первый вебинар по продукции производства завода «Контактор»

Модернизация НКУ энергосетевого хозяйства предприятий всех отраслей промышленности в России и СНГ. Программа ретрофит решений от АО «Контактор» (бренд Группы Legrand) — уникального производителя автоматических выключателей серии «Электрон». Учебный центр Legrand приглашает специалистов на первый вебинар по продукции производства ульяновского завода «Контактор». Тема — замена (ретрофит) воздушных автоматических выключателей серии «Электрон» на современные.  С 1965 года …

Учебный центр Legrand приглашает специалистов на первый вебинар по продукции производства завода «Контактор» Читать полностью »

Первый в мире «гибридный» интерконнектор открыт между Германией и Данией

Первый в мире «гибридный» интерконнектор открыт между Германией и Данией

Германия и Дания официально открыли первый в мире «гибридный» соединитель (интерконнектор) в Балтийском море, сообщили системные операторы 50Hertz (ФРГ) и Energinet (Дания). Объект, названный «Комбинированным сетевым решением» (Combined Grid Solution, CGS), соединяет морские подстанции датской офшорной ветровой электростанции Kriegers Flak мощностью 600 МВт, запуск которой запланирован на 2021 год, и действующих немецких офшорных электростанций Baltic …

Первый в мире «гибридный» интерконнектор открыт между Германией и Данией Читать полностью »

Робот-собака Spot от Boston Dynamics обследовал локации захоронения радиоактивных отходов в Чернобыле

Робот-собака Spot от Boston Dynamics обследовал локации захоронения радиоактивных отходов в Чернобыле

Знаменитый робот-собака Spot от американской Boston Dynamics на днях проинспектировал зону отчуждения в Чернобыле. Об этом рассказало Госагентство по управлению зоной отчуждения. Исследователи Бристольского университета совместно со специалистами Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (ГСП «ЦППРВ») использовали робота для оценки уровня радиоактивного загрязнения на некоторых участках. В частности, Spot проводил радиометрические …

Робот-собака Spot от Boston Dynamics обследовал локации захоронения радиоактивных отходов в Чернобыле Читать полностью »

Системный оператор обеспечил режимные условия для окончания первого этапа реконструкции подстанции 220 кВ Ямская в энергосистеме Рязанской области

Системный оператор обеспечил режимные условия для окончания первого этапа реконструкции подстанции 220 кВ Ямская в энергосистеме Рязанской области

Специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий по включению в работу КРУЭ 220 кВ и двух автотрансформаторов в рамках выполнения первого этапа комплексной реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ Ямская на территории Рязанской области. В рамках проекта реконструкции ПС 220 кВ Ямская закончен первый …

Системный оператор обеспечил режимные условия для окончания первого этапа реконструкции подстанции 220 кВ Ямская в энергосистеме Рязанской области Читать полностью »

Прокачай себя до уровня smart вместе с Legrand на Форуме электромонтажников

29 октября 2020 года компания Legrand совместно с ассоциацией «Русский Свет» проведет в Туле очередной «Форум электромонтажников». На мероприятии профессионалы отрасли смогут узнать о новых продуктах французского бренда, поучаствовать в тест-драйве оборудования и получить сертификат авторизованного электрика Legrand. В рамках форума руководитель направления «Электрики» Иван Мороз и ведущий специалист по обучению Legrand Денис Каверин расскажут о системе умного дома на базе …

Прокачай себя до уровня smart вместе с Legrand на Форуме электромонтажников Читать полностью »

В Греции построят солнечную электростанцию с двусторонними панелями общей мощностью 204 МВт

В Греции построят солнечную электростанцию с двусторонними панелями общей мощностью 204 МВт

JinkoSolar, один из крупнейших производителей солнечных модулей в мире, подписал соглашение о поставках панелей для проекта в городе Козани, что на севере Греции. Проект будет разрабатывать компания juwi Hellas. Строительство солнечного парка планируется начать в ноябре 2021 года. Для электростанции установят двусторонние солнечные панели Swan общей мощностью 204 МВт. «Это впечатляющий новый проект в Греции. …

В Греции построят солнечную электростанцию с двусторонними панелями общей мощностью 204 МВт Читать полностью »

В Японии запустили новый скоростной поезд с самоходной системой

В Японии запустили новый скоростной поезд с самоходной системой

Япония запустила новый скоростной поезд «Синкансэн». Инженеры отметили, что он не только быстрее и плавнее аналогов, но и обеспечивает безопасность пассажиров даже во время землетрясения. Новый скоростной поезд Shinkansen начнет коммерческое обслуживание 1 июля, связав Токио с Осакой. Он может развивать скорость до 360 км/час — новый рекорд, установленный во время тестового пробега в 2019 …

В Японии запустили новый скоростной поезд с самоходной системой Читать полностью »