Обзор умной розетки Navigator Smart Home

Обзор умной розетки Navigator Smart Home

Привет всем! Сегодня понедельник, а это значит выход нового обзора. Сегодня хотелось бы поговорить о таком незаменимом устройстве, как розетка. Ведь если бы не было розеток, то и не было бы того, что мы сейчас зовем «цивилизацией». И я имею в виду не «цивилизацию» в прямом смысле этого слова, а то, что делает наш дом уютным и пригодным для проживания, то бишь бытовая техника и другие электроприборы, которые мы включаем в розетку.

Вы наверняка не можете сейчас себе представить, как это жить без холодильника или стиральной машинки, так ведь? Наверняка кто-то скажет «ну и что, жили же как-то раньше без всего этого, да и сейчас люди живут так», и будет прав, однако в современном мегаполисе обойтись без нынешней техники абсолютно невозможно. То же касается и деревень, поселков и хуторов, где так же ушло в прошлое хранение продуктов в темных холодных погребах или складах. Наступило время технологичности, что означает, в каждом доме обязательно устанавливали розетки, чтобы люди могли обеспечить себя необходимой техникой для комфортного проживания.

И вот спустя время, мир электротехники совершенствовался, появлялись все новые устройства, которые раньше мы видели только в кино, а сейчас они уже в свободной продаже, появились электроприборы, которые сейчас мы называем — «умный дом». Новая веха эволюции в нашей технологичной «цивилизации». И хочу заметить, такие усовершенствования не обошли стороной и розетки, о которых мы и поговорим в этой статье.

Умная розетка Navigator Smart Home

В этом обзоре мой выбор пал на умную Wi-Fi розетку от компании Navigator. Почему именно выбрала розетку Navigator Smart Home, а не какую-либо другую, то ответ прост — меня заинтересовала эта небольшая черная коробочка с желтыми вставками. Смотрится интересно, стильно в отличие от одинаковых белоснежных рядов коробок, да и тот факт, что это Wi-Fi розетка, несомненно вызывает интерес.

Рекомендуемая цена на сайте производителя — 1 468 руб. за шт. c НДС, на Яндекс.Маркете умную розетку Navigator Smart Home можно найти от 1000 руб. В пределах разумного, если учесть, что это не простая розетка, а умное устройство, которое сможет контролировать электроприборы, подключенные к нему.

Коробочка, в которой находится Wi-Fi розетка, сделана из черного плотного картона, как уже ранее писала, выглядит стильно и вызывает желание потрогать. На лицевой стороне коробки видим, как выглядит сама розетка, с других сторон указано, как можно подключить ее к телефону, и что она умеет. Внутри коробочки кроме самой розетки находится паспорт изделия, в котором помимо основной информации, указаны доступные функции розетки, а так же подробная инструкция по установке и управлению ею. Поэтому, если у вас возникнет вопрос «а что дальше делать, после того как вставил Wi-Fi розетку в обычную розетку», то инструкция вам в помощь.

Хочу заметить, что «умная» розетка сама по себе небольшая, но вот в подключенном виде кажется массивной. Хотя может это мне кажется, поэтому утверждать не буду. На ощупь гладкая, немного увесистая (а кому-то легкая), корпус — белый пластик (во избежание постоянного протирания от пыли, лучше воткните Wi-Fi розетку в обычную розетку повыше от пола).

Как видно на фото, на самом корпусе находится кнопка включения/выключения, логотип и указаны технические характеристики. С другой стороны видим индикатор, вот он как раз и подскажет нам работает устройство или нет, если работает то будет гореть голубым светом. Но об этом чуть позже. Пока давайте посмотрим на технические характеристики и доступные функции этого прибора.

Технические характеристики:

  • Мощность нагрузки: 3680 Вт, 16 А
  • Допустимое напряжение питания: 100-240 В
  • Частота питающей сети: 50/60 ГГц
  • Тип беспроводного подключения: IEEE 802.11 b/g/n
  • Беспроводной диапазон: 45 м
  • Рабочая температура: 0-35°С
  • Рабочая влажность: 5-65%
  • Температура хранения: -10+40°С
  • Влажность хранения: 0-90%
  • Размер устройства: 75х54х54 мм
  • Вес устройства: 150 г

Доступные функции:

  • Можно контролировать электроприборы, подключенные к устройству из любой точки планеты, где есть Интернет, через мобильное приложение Navigator Smart Home;
  • Составить расписание автоматического включения и выключения электроприборов в соответствии с вашими пожеланиями;
  • Возможность контролировать и анализировать потребление электроэнергии, тем самым оптимизируя свои затраты;
  • Можно поделиться с членами семьи доступом к устройству, чтобы они смогли получать уведомления от него;
  • И есть возможность управлять устройством при помощи голосового помощника Яндекс Алисы.

Хотела бы обратить внимание, производитель заявляет, что максимальная мощность нагрузки розетки Navigator Smart Home составляет 3680 Вт, этого достаточно для подключения нескольких электроприборов, тем не менее лучше не перегружать устройство, так как оно не оборудовано специальной защитой, и в случае перегрузки или короткого замыкания может просто выйти из строя.

Давайте установим приложение Navigator Smart Home на телефон и подключим Wi-Fi розетку к телефону.

Итак, в первую очередь у вас дома должен быть Wi-Fi роутер, ведь это же Wi-Fi розетка и соответственно подключение тоже будет происходить через Wi-Fi. После скачиваем приложение Navigator Smart Home из магазина приложения вашего мобильного устройства. Далее вставляем Wi-Fi розетку в обычную розетку и нажимаем на кнопку включения, загорается голубым светом индикатор, сигнализируя, что устройство готово к сопряжению с телефоном. Запускаем приложение на телефоне. Отлично, полдела сделано!

Регистрируемся в приложении Navigator Smart Home, процедура занимает буквально несколько секунд, после чего переходим в раздел «Дом», где у нас открывается белый экран с черной кнопкой посередине, который просит добавить устройство, что мы и делаем. Открывается раздел со всеми умными устройствами от Navigator, где мы прокручиваем до самого низа и выбираем иконку розетка (Wi-Fi). Далее выбираем сеть Wi-Fi и вводим пароль. Выскакивают три окна мастера настройки, мы их пропускаем, нажав на кнопку «Продолжить», и видим как открывается следующее окно, где показано, что идет подключение розетки к сети. Кстати индикатор на корпусе самого устройства должен начать быстро мигать, не пугайтесь этого, вы все правильно делаете. Быстрое мигание еще один признак того, что идет соединение (если индикатор не мигает, то просто вытащите и вставьте заново розетку в сеть). После окончания подключения к сети, вам необходимо придумать название розетки и завершить настройку. После завершения настройки, устройство должно появиться на главном экране в списке подключенных устройств в разделе «Дом». И вуаля, розетка готова к работе!

Использование розетки предельно простое и интуитивно понятное. В приложении вы просто можете включать или выключать устройство, задавать время работы и таймеры включения отключения.

Вывод:

Wi-Fi розетка отличное решение для тех, кто планирует начать сборку умного дома. Ведь абсолютно любой электроприбор мы подключаем именно через розетку. В моих руках оказалась Wi-Fi розетка Navigator Smart Home от компании Navigator и скажу вам, меня она не разочаровала.

Как людей встречают по одежке, так и здесь, стильный дизайн упаковки притягивает взгляд, и руки сами тянутся именно за ней. Но не только из-за дизайна хочется купить ее. Производитель позаботился и о практичности использования такой розетки, снабдив ее множеством полезных функций. Ну а как по мне, то поддержка устройством голосового помощника Яндекс. Алисы вообще огонь!

Что еще порадовало, так это то, что довольно простое подключение устройства к телефону. Вам даже не понадобится инструкция по подключению, потому что в приложении все доступно и понятно показано, что необходимо сделать для настройки. Ну а дальше остается только пользоваться в свое удовольствие.

Не обошлось, конечно же, и без минусов. Подключить возможно только одно устройство, и схитрить подключив тройник, не получится. А еще Wi-Fi розетка Navigator Smart Home не оборудована специальной защитой, поэтому в случае перенапряжения или скачка напряжения, она может попросту сгореть. И это может привести к тому, что у вас останется неприятное впечатление о устройстве.

В целом, мне понравилась умная Wi-Fi розетка Navigator Smart Home и в своем доме, я пожалуй, начну сборку «умного дома» именно с нее. А вот, стоит ли вам приобретать такое устройство, решать исключительно вам, по моему опыту, попробовать стоит!

Обзор умной розетки Navigator Smart Home

Свежие материалы

Читайте еще