Один из основных источников электричества в Новосибирске реконструируют за 566 млн рублей

Один из основных источников электричества в Новосибирске реконструируют за 566 млн рублей

Одно из главных предприятий энергоснабжения Новосибирской области «Региональные электрические сети» (РЭС) направит 566,6 млн рублей на реконструкцию подстанции «Центральная», одного из основных источников электроснабжения потребителей центральной части Новосибирска. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба компании.

«Модернизация центров питания АО «РЭС» осуществляется в рамках реализации инвестиционной программы предприятия. В ее составе одним из крупных проектов, имеющих высокую технологическую и социальную значимость, является реконструкция ПС 110 кВ Центральная. Полная прогнозная стоимость данного инвестиционного проекта составляет 566,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Подстанция снабжает электричеством административные, социальные, культурные и торговые здания, а также жилые дома. Долгое время объект удовлетворял потребности центра города, но в связи с высокими темпами строительства и развитием инфраструктуры Новосибирска в последнее время возник дефицит свободной мощности для технологического присоединения потребителей.

Как отметили в пресс-службе, реконструкция позволит увеличить свободную мощность почти на 20МВт. В ходе работ специалисты реконструируют распределительные устройства, заменят два силовых трансформатора, установят оборудование для компенсации емкостных токов, благоустроят территорию.

Ранее компания сообщала, что в ближайшие пять лет планирует направить на инвестпрограмму 13,5 млрд рублей. Основная часть средств предусмотрена на модернизацию существующих и строительство новых электросетей для технологического присоединения потребителей.

АО «Региональные электрические сети» — системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии, оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Один из основных источников электричества в Новосибирске реконструируют за 566 млн рублей

Свежие материалы

Читайте еще