«ФСК ЕЭС» вложила 107 млн. рублей в модернизацию центра питания на севере Кузбасса

«ФСК ЕЭС» вложила 107 млн. рублей в модернизацию центра питания на севере Кузбасса

Компания «ФСК ЕЭС» завершила реконструкцию подстанции (ПС) 220 кВ «Крохалевская» в Кемеровской области. Стоимость работ составила 107 млн. рублей.

На объекте установлено новое комплектное распределительное устройство 35 кВ, модернизирована противоаварийная автоматика и система резервного питания. Реконструкция с применением отечественного оборудования выполнена за один год.

Для подключения потребителей сети 35 кВ на подстанции ранее использовалось открытое распределительное устройство. Вместо него установили современное комплектное распределительное устройство (КРУ) 35 кВ, размещенное в специальном модульном отапливаемом здании. Это существенно повысило скорость монтажа оборудования, а также обеспечило защиту от внешних воздействий и упростило его обслуживание. КРУ предназначено для работы при температуре от -60 до + 50 градусов, при ветре до 40 м/сек.

В составе КРУ две ячейки трансформаторов напряжения и 11 ячеек современных вакуумных выключателей. Использование взамен маслонаполненного оборудования вакуумных аналогов обеспечило надежность, пожаробезопасность и экологичность работы подстанции. Для предотвращения повреждений оборудования от скачков напряжения в сети 35 кВ установлено 30 ограничителей перенапряжения.

На подстанции модернизирована релейная защита и автоматика (РЗА), а также установлена новая аккумуляторная батарея и зарядно-выпрямительные устройства, предназначенные для питания коммутационных аппаратов, систем РЗА, аппаратуры дистанционного управления, аварийной и предупреждающей сигнализации в случае обесточения собственных нужд ПС.

Мощность ПС 220 кВ «Крохалевская» составляет 282 МВА. Проект позволил повысить электроснабжение Березовского городского округа с населением более 47 тыс. человек, а также крупных добывающих и перерабатывающих предприятий компаний «Северный Кузбасс», «СДС-Уголь», «Кузбассразрезуголь», «ПМХ».

«ФСК ЕЭС» вложила 107 млн. рублей в модернизацию центра питания на севере Кузбасса

Свежие материалы

Читайте еще