Инновационная батарея из песка может помочь основную проблему зеленой энергетики

Инновационная батарея из песка может помочь основную проблему зеленой энергетики

Первую в мире песчаную батарею, которая может хранить энергию в течение нескольких месяцев установили Финские ученые. Разработчики считают, что это может решить проблему круглогодичного бесперебойного снабжения.

Из-за изменения климата и благодаря быстрому росту цен на ископаемое топливо, наблюдается всплеск инвестиций в производство новых возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Но в то время, как солнечные батареи и ветряные турбины могут быть быстро добавлены к национальным сетям, эти дополнительные источники также создают проблемы: как поддержать бесперебойное снабжение когда солнце не светит, а ветер не дует? Решение — крупномасштабные батареи, которые могут накапливать энергию и регулировать потребности в ней по мере того, как сеть становится более экологичной. В настоящее время большинство аккумуляторов изготавливаются из лития, они дороги, занимают много места и могут справиться только с ограниченным количеством избыточной мощности.

Риски бесперебойной работы источников тепла и света, особенно в преддверии долгой и холодной финской зимы, вызывают беспокойство как у политиков, так и у граждан. Новая технология, разработанная финскими учеными, должна способствовать их снижению. Около 100 т строительного песка на электростанции Ватаянкоски в городе Канкаанпяа заряжаются теплом, полученным из дешевой электроэнергии солнца или ветра. Песок нагревается до 500°C за счет резистивного нагрева (тот же самый процесс, благодаря которому работают электрические камины). Это генерирует горячий воздух, который циркулирует в песке с помощью теплообменника. Песок является эффективной средой для хранения тепла и мало теряет его со временем. Разработчики сообщают, что их устройство может поддерживать температуру песка 500°C в течение нескольких месяцев. По их задумке, когда цены на электроэнергию становятся выше, батарея должна выпускать горячий воздух, который нагревает воду для системы централизованного теплоснабжения.

Другие исследовательские группы, например, Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии США, также активно рассматривают песок как жизнеспособную форму батареи для экологически чистой энергии. Но финны первыми создали работающую коммерческую систему. «Нам понравилась идея попробовать что-то новое, стать первыми в мире, кто сделал что-то подобное», — сказал управляющий директор электростанции Ватаянкоски Пекка Пасси.

Инновационная батарея из песка может помочь основную проблему зеленой энергетики

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще