В Нижнем Новгороде «приручили» солнечную энергию для плавучего дома

В Нижнем Новгороде «приручили» солнечную энергию для плавучего дома

В Нижнем Новгороде реализовали необычный проект — плавучий дом обеспечили автономным электропитанием. Такой результат получили благодаря установке солнечных модулей на необычный объект — дебаркадер. Об этом сообщает Федеральная дистрибьюторская сеть ENERGON.

Сложность заключалась в нестабильной подаче электроэнергии с берега, из-за чего приходилось использовать АКБ. Если источник питания разряжался, приходилось вручную включать дизель-генератор, что вызывало неудобства.

«Нужно было решить непростую задачу — обеспечить бесперебойную работу всех устройств, а также максимально автоматизировать процесс. Начали с определения уровня энергопотребления, чтобы продумать дальнейшие действия» — отмечают в ENERGON.

Затем изготовили усиленный каркас, учитывая повышенную ветровую нагрузку на дебаркадер в акватории Гребного канала. Было смонтировано 12 солнечных панелей DELTA Solar Series (440 Вт каждая). Инженеры настроили автозапуск генератора при снижении заряда АКБ до установленного параметра. Как только напряжение в АКБ достигает указанной отметки, генератор отключается автоматически.

Как итог, дебаркадер больше не зависит от подачи электричества с берега — он полностью автономен. Нет необходимости и в ручном вмешательстве в энергообеспечение. Новый подход упрощает эксплуатацию объекта. И это далеко не все возможные «плюсы» от использования солнечной электростанции для плавучего дома.

Отдельно следует отметить, что устройства защиты СЭС обеспечивают безопасность для плавучего дома. В данном случае были установлены автоматы переменного и постоянного тока, а также устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) на случай грозы.

УЗИП постоянного тока — это устройство защиты от импульсных перенапряжений и помех, источниками которых являются:

— удары молний в систему молниезащиты объекта, воздушную линию электропередач или в солнечные панели (раму солнечных панелей);

— удары молний в радиусе нескольких километров вблизи от объекта, на котором используется солнечная электростанция;

— электромагнитные помехи, создаваемые промышленными электроустановками и электронными приборами.

УЗИП постоянного тока позволяет защитить чувствительную электронику современных инверторов и контроллеров заряда, не позволяя им выйти из строя. При попадании на контур молнии, такое устройство уводит перенапряжение на контур заземления, не давая попасть перенапряжению в электронные устройства и защищая их от выхода из строя.

В свою очередь, автомат защиты постоянного тока применяется для защиты оборудования от перегрузок и короткого замыкания в цепях постоянного тока, которое может привести к возгоранию. Таким образом, благодаря такому подходу предотвращается возможность возникновения пожара и обеспечивается безопасность всего оборудования, включая солнечную станцию DELTA Solar Series.

В Нижнем Новгороде «приручили» солнечную энергию для плавучего дома

Свежие материалы

Читайте еще