Выбор розеток для внутренней электросети

Выбор розеток для внутренней электросети
Выбор розеток для внутренней электросети

В любом современном помещении необходим монтаж электросети. Она является поставщиком питания для техники, обеспечивающей комфортные условия для проживания. В конструкцию этой коммуникации входит много установочных элементов. Важным элементом сети являются розетки. При выборе этих компонентов сети в огромном ассортименте стоит ориентироваться на популярную продукцию известных брендов. К примеру, это могут быть розетки Legrand. Этот французский производитель выпускает изделия, которые пользуются заслуженным спросом на всех континентах.

Главные критерии в выборе розеток

При выборе розеток для электросети в первую очередь необходимо учитывать тип проводки. Она может быть открытой, провода прокладываются по поверхности стен, потолка. В такой схеме предусматривается установка источников тока непосредственно на поверхности, короб защищает рабочие узлы от проникновения пыли, влаги. В скрытой проводке такие элементы располагаются в нише. Этот способ является более популярным вариантом, используется в оснащении квартир в многоэтажных домах.

Электрооборудование для скрытого монтажа комплектуется декоративной панелью, позволяющей розеткам гармонично вписываться в интерьер. В моделях, предназначенных для открытой проводки, корпуса изготавливаются из прочного пластика, предлагается обширная цветовая гамма, позволяющая сделать хороший выбор для конкретного дизайна.

Кожух устройства должен предотвратить возможность попадания влаги, пыли, способных окислить металлические элементы, вызвать короткое замыкание. Пластиковые корпуса полностью соответствуют требованиям, предотвращают преждевременную порчу рабочих механизмов. В ванной комнате, санузле необходимо устанавливать розетки, имеющие высокий класс защиты. Этот показатель указывается в маркировке.

Эти электроустановочные элементы отличаются оснащением. Можно выбрать изделия, оборудованные:

  • Заземлением.
  • Защитными шторками.
  • Крышкой.

Заземление является обязательным условием для подключения электроплиты, стиральной и посудомоечной машины, других видов мощной техники. Модели с крышкой надежно защищены от проникновения пыли, влаги, их устанавливают на улице, в бассейне, ванной. Шторки не позволят ребенку засунуть в отверстия проволоки, шпильки, другие тонкие предметы.

Дополнительные приспособления в розетках

Современные производители не ограничиваются установкой защитных шторок, крышек, используют различные инновации для повышения удобства в пользовании электросетью. Розетки могут оснащаться:

  • Выключателем.
  • Механизмом выталкивания вилки.
  • Световым индикатором.
  • Таймером.
  • Приемником сигнала WI-FI.

Наличие выключателя позволяет блокировать подачу электричества, обесточить приборы, подключенные к данному источнику. Модели с механизмом выталкивания вилки используются в местах активного пользования электроприборами, к примеру, на кухне, в парикмахерской. Световой индикатор позволяет в темноте определить местоположение розетки, без включения светильника пользоваться техникой. Таймер дает возможность определить время включения и выключения в данном источнике тока. Розетка может дополняться дисплеем с кнопками, поворотным механизмом. Устройства, оснащенные приемником сигнала WI-FI, включаются в систему «Умный дом» для удаленного управления.

В интернет-магазине ELECTROSHOP24 вы сможете приобрести любые компоненты для электросети. В каталоге представлена продукция известных брендов Schneider Electric, Legrand и др. Рекомендуем!

Выбор розеток для внутренней электросети

Свежие материалы

Читайте еще