Чем можно быстро и безопасно зачистить проводку от изоляции

Чем можно быстро и безопасно зачистить проводку от изоляции

Зачистка проводов от изоляции требуется в разных случаях, она необходима для соединения концов проводов в распределительной коробке, при ремонте наушников, розетки и в других ситуациях. Как вы знаете, перед соединением проводов необходимо в первую очередь полностью снять слой изоляции с края провода. Слой изоляции снимается на расстояние, необходимое, например, для скрутки, использования зажимов и т.д. Для того, чтобы снять изоляционный слой быстро и безопасно можно воспользоваться специальными инструментами. А вот какими, об этом мы расскажем в этой статье.

Для зачистки провода от изоляции можно воспользоваться инструментом для зачистки проводов. На вид этот инструмент очень похож на плоскогубцы, кусачки и пассатижи, но в отличие от них, в его рабочей части есть отверстия, которые соответствуют диаметру проводок разного типа. Пользоваться таким инструментом очень просто, всего лишь нужно вставить провод определенного диаметра в подходящее отверстие калибра и зажать его. Все, проводок будет перекушен режущей частью. После этого останется всего лишь просто потянуть провод вверх, снимая изоляцию на нужном участке. Таким образом, можно быстро и удобно очистить всю проводку, хотя обычно требуется «голый» край длиной до 3 сантиметров. Стоит такой инструмент недорого, но купив однажды и храня его в сухом месте, вы обеспечите себя приспособлением для очистки кабелей от изоляции навсегда.

Для зачистки проводов от изоляции используют так же специальные щипцы для снятия изоляции и стрипперы. Их можно регулировать по диаметру кабеля. Многие модели дополнительно способны перекусывать проводку и обжимать клеммы

Помимо специализированных ручных инструментов для зачистки проводов от изоляции можно использовать:

  • Канцелярский нож. Подойдет даже кухонный, но канцелярским работать будет удобней.
  • Острые или заточенные ножницы. Ими провод зажимается аккуратно, чтобы только разрезать изоляцию.
  • Плоскогубцы, пассатижи, кусачки.
  • Наждачная бумага. Если ничего вообще под рукой другого нет. Предварительно изоляцию придётся надрезать, а потом просто обхватить наждачкой и тянуть на себя, снимая с провода.

Как видите, те же плоскогубцы, кусачки, ножницы, все это можно найти в каждом магазине инструментов. Да даже канцелярский нож можно купить зайдя в тот же канцелярский магазин или магазин для дома и учебы. Стоят все эти инструменты совсем недорого, поэтому позволить себе сможет каждый. Покупка такого инструмента не скажется сильно по карману, а вот пользы от него будет достаточно, ведь зачищать проводку перед её последующим соединением приходится во многих случаях. 

Чем можно быстро и безопасно зачистить проводку от изоляции

Свежие материалы

Читайте еще