Как подобрать кондиционер для квартиры или дома?

Как подобрать кондиционер для квартиры или дома?

Поговорим об актуальных и необходимых устройствах в летние жаркие дни — о системах кондиционирования. Они помогают установить комфортную температуру в жилых или рабочих помещениях. Кроме того, некоторые сплит-системы могут согреть и в холода. Как подобрать подходящий кондиционер для квартиры или дома, чем кондиционеры отличаются от сплит-систем, на какие параметры стоит обращать внимание при выборе? Рассказываем дальше в статье.

Виды кондиционеров

Существуют разные конструкции бытовых и коммерческих систем кондиционирования. Выделяют моноблочные конструкции и сплит-системы, состоящие из 2-х блоков: наружного и внутреннего.

Виды кондиционеров, используемых для квартир и жилых домов:

  • Оконные моноблоки. Самый старый тип. Устанавливаются в окне так, что одна часть выходит на улицу, а вторая остается внутри. Компактная, надежная, недорогая конструкция. Однако она шумная, недостаточно производительная. Зимой через кондиционер проникает холодный воздух. Самое неудобное – монтаж, нужно специально переделывать окно под устройство.
  • Мобильные моноблоки. Могут перемещаться, не требуют монтажа, недорогие. Ставятся на пол. Такие устройства можно выбирать при частых переездах или для дачи. Нагретый воздух выводится наружу через гофрорукав. Среди недостатков – шумность. Шланг нужно выводить за окно, герметизируя щель.
  • Сплит-система. Состоит из 2-х частей: наружного компрессора, где находится также радиатор кондиционера, внутреннего блока с жалюзи, управляющими потоком воздуха. Тихие, мощные приборы. Наиболее востребованы, потребители предпочитает выбирать именно их. Требуют наружного монтажа, который может быть сложен в многоэтажных (особенно высотных) домах.
  • Мульти сплит-система. Имеет один внешний блок и несколько внутренних для разных комнат. Позволяет создать удобную систему кондиционирования для всех помещений. Однако система дорогая, требует прокладки множества коммуникаций для подачи воздуха. Оправдана в жарком климате. Подходит для больших офисов, коммерческой недвижимости и т.д.

Какой кондиционер выбрать: инверторный или обычный

Главное отличие инвертора – возможность плавно изменять мощность. Неинверторный кондиционер нагоняет прохладу и отключается до нового цикла работы. Первый тип не выключается, а просто снижает свою мощность, также он тише, экономичнее. Но не всегда его покупка оправдана. Рассмотрим плюсы и минусы инверторного кондиционера.

Из преимуществ:

  1. Поддерживают оптимальный режим, меняя мощность от 10 до 100%.
  2. Могут обогревать при –15 градусах, а некоторые модели при –25. Обычные же модели справляются с температурой не ниже –5 градусов.

Из недостатков:

  1. Долговечно работает и экономит энергию только при круглосуточной работе, что в условиях России бывает редко.
  2. Требует более сложного и дорогого ремонта, стоит значительно дороже, чувствителен к сбоям в электросети.

Что такое сплит-система и в чем ее особенности

Что такое сплит-система в квартире? Это агрегат, состоящий из двух частей: наружной и находящейся в самом помещении, соединенных трубой, по которой циркулирует по замкнутому кругу хладагент. Принцип конструкции тот же самый, что и в холодильнике. Снаружи находится конденсатор, внутри – испаритель.

Хладагент испаряется во внутреннем блоке, активно поглощая тепло и охлаждая помещение. Затем в компрессоре газ конденсируется, отдавая теплоту окружающему пространству. Для облегчения процесса предусмотрен вентилятор.

Главная особенность – самая шумная часть прибора находится на улице, поэтому в комнате достаточно тихо и комфортно. Еще устройство может быть оснащено тепловым насосом. В этом случае сплит-система кондиционирования для квартиры может использоваться как обогреватель. Моноблоки на это не способны.

Как подобрать мощность кондиционера по площади помещения

Как правильно подобрать кондиционер для комнаты.? Есть 2 способа. Первый – расчет по формуле, которая включает теплопритоки в помещении через стены, потолок, окна, двери, а также от людей и электроприборов. Второй проще – он делается усреднено по площади помещения. Для обычных людей практичнее использовать подбор мощности со вторым вариантом, поэтому остановимся на нем.

Вычисления очень просты и могут быть проведены в уме. Для охлаждения 10 кв. м площади комнаты высотой до 3 м (90% жилого фонда в нашей стране) нужно 1 кВт мощности кондиционера. Для комнаты на солнечной стороне – 1,5 кВт.

Это значит, что для небольших спален, кухонь, детских хватит прибора до 2,5 кВт максимально. Для зала в стандартной квартире многоквартирного дома (20–30 кв. м) достаточно будет до 3,5 кВт включительно.

Как выбрать сплит-систему для квартиры

Кондиционер, как и любое другое устройство, требует тщательного выбора – ведь он рассчитан на многолетнюю эксплуатацию.

Перед тем, как выбрать сплит-систему для квартиры, обратите внимание на следующие качественные характеристики:

  • Хладопроизводительность (она же мощность). Должна соответствовать площади и притоку тепла в помещение, а точнее, немного превышать их.
  • Функция нагрева. Есть модели, которые могут обогревать квартиру даже при –25 градусах. Другие обеспечивают эту функцию при температуре не ниже до –5. Какой инверторный кондиционер выбрать по данному параметру? В нашей стране эта функция не критична – почти везде есть водяные системы отопления. Поэтому правильный выбор – модель, обеспечивающая отопление до –5 градусов. Она справится с локальным похолоданием летом, с весенними заморозками. Зимой все равно греют батареи.
  • Шум. Оптимально не более 25–30 децибел. Днем его практически не слышно. Для ночи должен быть режим 19–20 дБ.
  • Фильтрация. Полезная функция – антибактериальный фильтр. Такая обработка воздуха очистит его от пыли и вредных микроорганизмов. Хорошее дополнение – встроенный ионизатор, который устранит неприятные запахи. Летом холодный воздух из кондиционера нередко провоцирует простуды. Очистка воздуха и правильное пользование резко снизят подобную опасность.
  • Корпус. Внешний блок может иметь корпус из пластика или металла. По сравнению с квартирой, снаружи на корпус воздействует множество неблагоприятных факторов, поэтому выбор нужно делать только в отношении металлических конструкций.
  • Размеры кондиционера для квартиры. Габариты тоже имеют немаловажное значение. Крупный корпус – это больший радиатор с широким оребрением на трубках, более свободная компоновка. В целом преимущества компактности на примере сплита не работают: устройства с большими габаритами при одинаковой мощности обычно более надежны, их проще и легче ремонтировать и обслуживать.
  • Марка. Одно из главных качеств климатической техники – надежность. Поэтому лучше делать выбор кондиционера из надежных, проверенных эксплуатацией брендов. Мы рекомендуем обратить внимание на изделия следующих компаний: Daikin, Panasonic, Mitsubishi, Shivaki, Samsung, Toshiba, LG, Electrolux, Ballu.

Параметры выбора кондиционера неинверторного типа

Рассмотрим, как правильно выбрать кондиционер неинверторного типа, в том числе оконный или мобильный моноблок. Основные параметры оценки практически те же, что и для инверторного варианта. Выпадают пункты об обогреве (обычный бытовой кондиционер ее не имеет), меньше становится требований к шуму.

На что обратить внимание при покупке:

  • Уровень шума. Если сравнить неинверторные сплиты с инверторными, то их шумность не намного выше. Основной источник – внешний блок, находящийся за окном (40–50 дБ). За стеклопакетом его практически не слышно. Внутренний блок дает не выше 28 дБ. Моноблоки (оконный или мобильный) шумнее. Уровень колеблется в пределах 35–45 дБ за счет того, что такие устройства не делают очень мощными.
  • Размер окна. Параметр, важный для оконных моноблоков. Ширина прибора должна быть не более ширины окна с учетом толщины рамы. Учитывайте это, если планируете заказать новое окно с местом для установки кондиционера. Есть еще один вариант – установка в открытую фрамугу. В данном случае створка окна открывается или снимается и на ее место ставится специально заказанная панель с местом для моноблока. Такая установка временная – прибор монтируется летом, на зиму снимается и убирается в кладовую.
  • Масса. Параметр важен для мобильных устройств. Желательно, чтобы вес не превышал 25–30 кг.
  • Лучшие производители. В случае неинверторных устройств достойных производителей больше, но все равно желательно выбирать зарекомендовавшие себя фирмы. Так же как в предыдущем пункте, лучшие кондиционеры выпускают компании Daikin, Panasonic, Mitsubishi, Shivaki, Samsung, Toshiba, LG, Electrolux, Ballu. Можно обратить внимание на Gree, Haier, General Climate, Fujitsu, Midea, Kentatsu.

Кондиционер – устройство, значительно повышающее комфорт проживания в квартире или доме. Климатическая техника предназначена для длительного пользования, стоит немало, поэтому лучше сразу ответственно подойти к выбору. Принимая решение, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры первым делом советуем определиться с типом устройства и с необходимой производительностью.

Как подобрать кондиционер для квартиры или дома?

Свежие материалы

Читайте еще