Месяц: Июль 2021

Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома?

Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома?

Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома? Обустройство ванной комнаты — ответственный и крайне важный этап ремонта. И особую роль в этом процессе играет выбор качественного унитаза. В рамках этой статьи поговорим с вами о том, какие они бывают по типу и какой лучше выбирать для дома. Типы унитазов Прежде, чем выбрать тот или иной …

Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома? Читать полностью »

TITAN корпуса металлические коттеджные ЩУРн IEK® - надежная защита оборудования и удобный контроль показаний счетчика

TITAN корпуса металлические коттеджные ЩУРн IEK® — надежная защита оборудования и удобный контроль показаний счетчика

TITAN корпуса металлические коттеджные ЩУРн IEK® используются для сборки вводно-учетных электрощитов с применением модульной аппаратуры, для ввода и учета электроэнергии в коттеджах и загородных домах. Преимущества корпусов металлических коттеджных ЩУРн IEK® серии TITAN Уличное размещение под открытым небом. Удобный контроль и снятие показаний счетчиков. Конструкция предусматривает заземление. Удобство монтажа: съемные оперативные и монтажные панели. Технические характеристики корпусов металлических коттеджных ЩУРн IEK® серии TITAN Тип …

TITAN корпуса металлические коттеджные ЩУРн IEK® — надежная защита оборудования и удобный контроль показаний счетчика Читать полностью »

На 3D-принтере для велосипедистов напечатали кроссовки из карбона

На 3D-принтере для велосипедистов напечатали кроссовки из карбона

Инженеры американского стартапа Lore решили устранить такой фактор, как смещение ступни внутри обуви велосипедиста – на это тратится определенное количество энергии. По сути они предложили по лекалу ступни велосипедиста печатать обувь из углеродного волокна. Для этого проводят трехмерное сканирование стопы. Данные поступают в отдел моделирования компании, где создается чертеж будущей обуви. В процессе моделирования и …

На 3D-принтере для велосипедистов напечатали кроссовки из карбона Читать полностью »

Новый электрохимический генератор от НПО "Центротех"

Новый электрохимический генератор от НПО «Центротех»

В НПО «Центротех» был создан новый источник питания на основе водородно-кислородных топливных элементов. Его можно использовать для обеспечения электроэнергией роботов различного назначения. Генератор собран из Российских комплектующих и имеет размеры: длина 800 мм, диаметр 370 мм. Он способен работать в два раза дольше, чем современные автономные линий-ионные аккумуляторы. Мощность 350 Вт, но может быть увеличена …

Новый электрохимический генератор от НПО «Центротех» Читать полностью »

Выбор шуруповерта для гипсокартона

Выбор шуруповерта для гипсокартона

При использовании обычного универсального шуруповерта для монтажа гипсокартона, могут возникнуть проблемы. Так как скорость закручивания у универсального шуруповерта ниже, то и времени придется потратить больше. Также зачастую саморезы держатся неплотно в битах, и приходится придерживать саморез свободной рукой, когда следовало бы придерживать лист гипсокартона. К тому же можно травмировать пальцы или закрутить саморез неправильно, повредив …

Выбор шуруповерта для гипсокартона Читать полностью »

CATL планирует начать производство новых натрий-ионных аккумуляторов

CATL планирует начать производство новых натрий-ионных аккумуляторов

Мы привыкли, что основными технологиями производства аккумуляторов являются литий-ионные и никель-металлогидритные или обычные свинцовые. В электроавтомобилях в основном используются линий-ионные аккумуляторы, а для их производства нужен кобальт. Это вынуждает производителей машин и батарей заниматься поиском альтернатив — решениям на базе никеля, кобальта и алюминия (NCA), никеля, кобальта и марганца (NCM), а также литиевым батареям с …

CATL планирует начать производство новых натрий-ионных аккумуляторов Читать полностью »

Новое поколение ВА57-35М. Расширение областей применения

Новое поколение ВА57-35М. Расширение областей применения

Прогрессивным направлением совершенствования электротехнической продукции в мире является создание аппаратов с высокими экологическими показателями и возможностью их использования в различных областях применения. В процессе эксплуатации автоматические выключатели могут применяться в условиях воздействия различных механических и климатических факторов, которые влияют на их работу. Одним из показателей надежности является стойкость к внешним воздействующим факторам, таким как: вибрация …

Новое поколение ВА57-35М. Расширение областей применения Читать полностью »

Браслет с гибким дисплеем от Xiaomi

Браслет с гибким дисплеем от Xiaomi

Популярная линейка фитнес-браслетов Mi Band скоро должна пополниться новой моделью. Mi Band X планируется оснастить гибким дисплеем, который должен охватывать все запястье – при этом два конца дисплея можно будет соединить. Ремешок для такого продукта не нужен, а фиксироваться смарт-часы станут при помощи магнитной застежки. Ранее гибкие дисплеи в основном использовались в смартфонах, но на …

Браслет с гибким дисплеем от Xiaomi Читать полностью »

Разрабатывается квантовый компьютер на миллион кубитов

Разрабатывается квантовый компьютер на миллион кубитов

Компания PsiQuantum, привлекла $450 млн инвестиций в свой проект квантового компьютера. Основными инвесторами стали Microsoft, Baillie Gifford, Blackbird Ventures и Temasek. В целом, PsiQuantum привлекла $665 млн, и обещает на эти деньги создать первый квантовый компьютер на миллион кубитов. Идея британских учёных заключается в том, что одного миллиона кубитов хватит как на исправление ошибок, так …

Разрабатывается квантовый компьютер на миллион кубитов Читать полностью »

Смартфоны могут получить функцию термометра

Смартфоны могут получить функцию термометра

Ученые из Корейского института науки и техники предложили дополнить смартфоны новым датчиком температуры. Ими был разработан датчик фиксации температуры до 100 градусов. В отличие от уже существующих датчиков, новый создан на основе диоксида ванадия и обходится без дополнительного охлаждения. Основа датчика — специальная плёнка, стабильная при 100 градусах, и преобразующая тепло в электрические сигналы. Также …

Смартфоны могут получить функцию термометра Читать полностью »

Робот «Кэсси» пробежал 5км

Робот «Кэсси» пробежал 5км

Инженеры из компании Agility Robotics и Университета штата Орегон (OSU), еще четыре года назад показывали двуногого робота. В то время он ходил с видимым трудом, но за годы работы, с помощью машинного обучения и технических усовершенствований, они очень сильно продвинулись. Изначально была просто задача научить робота помогать людям, например донести сумки от магазина до дверей авто. Но сейчас …

Робот «Кэсси» пробежал 5км Читать полностью »

Выдвижной удлинитель или обычная переноска?

Выдвижной удлинитель или обычная переноска?

При работе на улице и на больших расстояниях, использовать обычные удлинители небезопасно и неудобно. Поэтому, работая с электроинструментом в гараже или, например, в мастерской, рекомендуется использовать выдвижной удлинитель. У выдвижных удлинителей есть важное отличие от обычных — они находятся в специальном пластиковом корпусе, куда кабель втягивается автоматически. Как в пылесос — нажал на кнопку — шнур исчез, намотался на скрытую внутри …

Выдвижной удлинитель или обычная переноска? Читать полностью »

Протез сердца поступил в свободную продажу

Протез сердца поступил в свободную продажу

Французская компания Carmat, создала и запустила в продажу полностью искусственное сердце. Протез нового поколения был имплантирован 39 летнему пациенту хирургами медицинской школы Дюкского университета. Протез полностью имитирует настоящее сердце — он четырехкамерный, содержит два микронасоса, два выпускных патрубков и четыре клапана, сделанных из биоматериала животного происхождения. Сложная электроника со множеством датчиков и микропроцессоров динамически меняет …

Протез сердца поступил в свободную продажу Читать полностью »

Электробайк Da Vinci DC100 сможет самостоятельно ехать за владельцем

Электробайк Da Vinci DC100 сможет самостоятельно ехать за владельцем

Компания Da Vinci Dynamics из Китая, начала продажу нового электробайка Da Vinci DC100. Главная особенность байка в том, что он обладает системой автопилота, но крайне необычной. Роботизированная система позволяет байку самостоятельно балансировать и ездить на небольшие расстояния. Например на прогулке, пробежке или самостоятельно заехать в гараж. Инженеры планируют расширить список возможности байка и открыть доступ …

Электробайк Da Vinci DC100 сможет самостоятельно ехать за владельцем Читать полностью »

Производительность термоэлектриков можно увеличить с помощью магния

Производительность термоэлектриков можно увеличить с помощью магния

Исследователи из университета Дьюка и Университета штата Мичиган, работая над усовершенствованием термоэлектрических материалов, совершили важное открытие. Обычно в термоэлектриках используется свинец теллур или висмут. Эти металлы плохо проводят тепло их можно использовать для превращения тепловой энергии в электрическую. Ученые заменили эти тяжелые элементы на более легкий магний и получили новые вещества Mg3Sb2 и Mg3Bi2. Как …

Производительность термоэлектриков можно увеличить с помощью магния Читать полностью »

Эксперт.Аналитика.СВАМ или таможенный углеродный налог? Продолжение темы

Эксперт.Аналитика.СВАМ или таможенный углеродный налог? Продолжение темы

14 июля 2021 Еврокомиссия официально посчитала величину углеродного налога для российских поставщиков железа, стали, меди&алюминия, удобрений как минимум в €1,1 млрд в год, когда налог начнет взиматься на 100%, те с 1 января 2021 г. Это следует из методики Минэкономразвития, отвечающей за консультации с ЕС по углеродному налогу.Исходя из объемов импорта 2020 года, налог затронет …

Эксперт.Аналитика.СВАМ или таможенный углеродный налог? Продолжение темы Читать полностью »

Новая беспроводная система контроля аккумуляторов от компании "Энергометрика"

Новая беспроводная система контроля аккумуляторов от компании «Энергометрика»

Новая беспроводная система получила название БМС01. Система следит за состоянием аккумуляторов и полностью исключает все спорные моменты при выяснении причин выхода аккумуляторов из строя. Разработана для объектов, в которых крайне важна бесперебойная работа техники. Например для ЦОД, больниц, банков, операторов связи и так далее. Система позволяет непрерывно мониторить состояние АКБ, исключая человеческий фактор при обслуживании. Возможность …

Новая беспроводная система контроля аккумуляторов от компании «Энергометрика» Читать полностью »

Показали мастерство: сотрудники ГК "Москабельмет" приняли участие в конкурсе по инженерно-техническим специальностям

Показали мастерство: сотрудники ГК «Москабельмет» приняли участие в конкурсе по инженерно-техническим специальностям

Сотрудники департамента информационных технологий «Москабельмет» приняли участие в конкурсе «Московские мастера». Данил Юров, главный специалист по автоматизированным системам управления технологическими процессами, занял третье место по профессии «инженер-технолог», а Марсиль Хайдаров, ведущий программист 1С департамента по информационным технологиям и проектному управлению, награжден дипломом за оригинальность решения. Мероприятие организовано Региональным объединением работодателей города Москвы «Московская Конфедерация промышленников …

Показали мастерство: сотрудники ГК «Москабельмет» приняли участие в конкурсе по инженерно-техническим специальностям Читать полностью »

Обслуживание инструмента - зачем смазывать перфоратор

Обслуживание инструмента — зачем смазывать перфоратор

Электроинструмент тоже требует ухода. Крайне неприятно, когда дорогостоящий инструмент выходит из строя, чтобы такого не случалось, требуется правильно и вовремя обслуживать технику. Что нужно смазывать в перфораторе? Есть несколько деталей, которые требуют замену масла. Это редуктор — да, он закрыт от внешней пыли, но во время работы шестерни трутся друг о друга и происходит изнашивание. …

Обслуживание инструмента — зачем смазывать перфоратор Читать полностью »

Японские инженеры создали технологию перемещения предметов с помощью звуковых волн

Японские инженеры создали технологию перемещения предметов с помощью звуковых волн

Ученые Токийского университета создали новый способ манипуляции объектами. Они установили полусферический массив ультразвуковых преобразователей, создали управляемые трехмерные акустические поля, затем подняли с поверхности и удерживали в них небольшой полистироловый шарик. По словам исследователей, они разбивают массивы на управляемые блоки и используют инверсивный фильтр, находящий фазу и амплитуду, которые помогают управлять ими и создавать ловушку на …

Японские инженеры создали технологию перемещения предметов с помощью звуковых волн Читать полностью »