В Intel создали распознающий запахи искусственный интеллект

В Intel создали распознающий запахи искусственный интеллект

Исследователи из Intel и Корнеллского университета представили нейроморфный чип для изучения и распознавания запахов десяти опасных химических веществ. В будущем эта технология может позволить роботам находить оружие, взрывчатые вещества, наркотики и даже болезни.

Используя нейроморфный чип Intel Loihi, команда разработала алгоритм, основанный на обонятельной схеме мозга. Молекулы стимулируют электрические импульсы, которые будут посылать сигнал об опасности.

Нейроморфный чип посылает алгоритм в мозг, стимулируя электрические импульсы, которые будут посылать сигнал об опасности

По данным Intel, чип может идентифицировать 10 запахов, включая ацетон, аммиак и метан, даже при наличии других сильных запахов. Чип выучил каждый запах с помощью всего лишь одного образца. Это впечатляет, отмечают исследователи, потому что другие методы глубокого изучения могут потребовать в 3 тыс. раз больше учебных образцов для достижения такого же уровня точности.

Intel и Университет Корнелла не единственные компании и институции, которые пытаются обучить ИИ распознавать запахи. Команда Google Brain Team работает с парфюмерами, чтобы связать молекулы запахов с воспринимаемыми запахами. Российские исследователи используют ИИ для определения смертельных газовых смесей и воссоздают их с помощью машинного обучения.

В Intel создали распознающий запахи искусственный интеллект

Свежие материалы

Читайте еще