Три электростанции за три года: как реализовывался «Мегапроект» в Египте

После подписания Парижского соглашения по климату 2016 года энергетическая отрасль стала претерпевать заметные изменения: страны стремятся сократить выбросы углекислого газа в процессе выработки электроэнергии, поэтому все большее распространение получают газотурбинные установки. Чем современные электростанции отличаются от предыдущего поколения и с какими вызовами сталкиваются компании во время строительства — рассказываем на примере «Мегапроекта» в Египте, который недавно получил премию «Электростанция года».

Что такое «Мегапроект» в Египте?

Проект включает в себя строительство трех газовых электростанций — в Бени-Суэйфе, Новой Столице и Буруллусе, — а также сопутствующей инфраструктуры. Совокупная генерирующая мощность трех объектов составляет 14,4 гигаватт (ГВт), благодаря чему энергетические производственные мощности Египта будут увеличены на 45%. Проект реализован компанией «Сименс» совместно с локальными партнёрами «Orascom Construction» и «Elsewedy Electric», задачи которых охватывали инжиниринг, поставку и сдачу проекта в Египте под ключ. Договоры на общую сумму приблизительно в 6 млрд евро были подписаны в июне 2015 года, а спустя всего 27,5 месяцев проект был полностью завершен.

На каждой из трех электростанций установлены четыре блока, каждый из них в составе двух газовых турбин SGT5-8000 H-класса, одной паровой турбины, трех генераторов, двух котлов-утилизаторов (HRSG), трех трансформаторов и соответствующего вспомогательного оборудования. Все объекты подают электроэнергию (до 4,8 ГВт) в сеть через распределительное устройство 500 кВ с элегазовой изоляцией.

КПД газовой турбины H-класса в режиме комбинированного цикла составляет более 61%. Высокий КПД обеспечивает существенную экономию топлива и сокращение объемов выбросов по сравнению с многими предлагаемыми на рынке альтернативами. Главный источник топлива египетских электростанций — природный газ, но один модуль на каждом объекте может переключаться на дополнительный вид топлива. В частности, в качестве резервного источника используется мазут.

Жюри премии «Электростанция года» сделало выбор в пользу этого проекта в свете рекордных сроков его реализации (меньше чем три года), значимости для будущего Египта и ряда вызовов, с которыми пришлось столкнуться команде.

Сложная топография местности

Хотя конструкции всех трех электростанций схожи между собой, отдельные характеристики пришлось адаптировать под локальные факторы. Бени-Суэйф расположен на западном берегу Нила в Верхнем Египте, приблизительно в 110 км от Каира. Здесь для подготовки площадки было необходимо провести серьёзные землеройные работы, в результате чего было удалено около 1.750.000 м3породы — этот объем можно сравнить с самой небольшой из пирамид Гизы.

Новая Столица — в 45 км к востоку от Большого Каира, недалеко от нового города, который египетские власти строят с нуля, чтобы решить вопрос с перенаселенностью столицы. В конечном счете в городе разместится новый президентский дворец, новые здания парламента и центрального банка, бизнес-район и аэропорт. Буруллус находится приблизительно в 200 км к северу от Каира.

Поскольку Бени-Суэйф расположен на Ниле, а Буруллус — на берегу Средиземного моря, с водой для охлаждения электростанций проблем не возникло. Однако объект в Новой Столице находится в пустыне, где, как известно, вода — на вес золота. По этой причине на электростанции был установлен крупнейший в мире конденсатор с воздушным охлаждением.

Процесс подготовки персонала

Помимо восполнения нехватки энергии в стране среди задач проекта была также обучение и развитие египетских специалистов, их подготовка подготовки к сложной, высокотехничной работе. Проекты строительства не редкость в Египте, поэтому страна располагает довольно большим пулом специалистов. Однако, учитывая, что строительство подобных электростанций обычно занимает лет пять, а проект был закончен меньше чем за три года, на все объектах на пике строительных работ потребовалось более 24000 рабочих, так что наращивание темпов строительства стало непростой задачей.

6000 рабочих работали рекордными темпами в Бени-Суэйфе, чтобы успеть в жесткие сроки. Их общая наработка — 22 миллиона рабочих часов, причем, как подчеркивает директор по правовым вопросам Elsewedy Electric Group Махмуд Шараави, это были штатные рабочие часы.

На объектах в Буруллусе и Новой Столице в общей сложности этот показатель достиг отметки 90 млн рабочих часов. Ключом к успешному завершению проекта стала надежная и работающая на опережение команда, которая сумела учесть и предугадать все потенциальные проблемы и продемонстрировала эффективный подход к управлению рисками. Операционные и инженерно-технические специалисты прошли всестороннюю полугодовую подготовку, включая техническое обучение по работе с газовыми турбинамами и курсы безопасности, а также тренинги по другим профессиональным навыкам.

По словам руководителя отдела профессионального образования «Сименс» на Ближнем Востоке и в Африке Ахмеда Эль-Саадани, компания изначально планировала не только строительство электростанций, но и обучение местных специалистов по стандартам «Сименс». Для этого компания инвестировала серьезные средства в обучение и тренинги, которые позволят создать долгосрочный положительный волновой эффект в стране: специалисты, прошедшие обучение, смогут передать свои навыки следующему поколению.

Управление сложным проектом

Любой мегапроект сложен в управлении и когда он реализуется в жестком графике, руководство оказывается под еще большим давлением. Основные усилия были нацелены на то, чтобы избежать задержек и нарушения графика. По словам директора проекта со стороны «Сименс» Лоренц Краузе, такого результата можно добиться при максимальной лояльности команды, которая готова взять вопрос под личный контроль на всех этапах реализации проекта, включая инжиниринг, строительство и пусконаладку. Кроме того, удалось установить невероятный уровень взаимного доверия и обеспечить идеальное сотрудничество с партнерами по консорциуму. Президент «Сименс АГ» Джо Кэзер отметил, что граждане страны могут рассчитывать на «Сименс» в реализации этого стратегически важного проекта.

Свежие материалы

Читайте еще